El mejor en Zona de strikes de Cuba en todos los tiempos de Series Nacionales.

Home » Sport » El mejor en Zona de strikes de Cuba en todos los tiempos de Series Nacionales.

 

Un poco de su historia y sus históricos.

Decidir en un momento determinado cuál o cuáles han sido los peloteros cubanos que mejor zona de bateo han tenido en su historia. Sería injusto analizar fríamente este aspecto que nuestro juicio es el más importante a la hora de obtener excelentes resultados a la ofensiva.

Dígase conexiones dentro de la zona considerada punto de contacto.

Creo que hay un grupo bastante grande a lo largo de nuestras Series Nacionales que han obtenido un porcentaje que sería impresionante en cualquier béisbol del mundo. Quisiéramos en este análisis tener en cuenta dos aspectos fundamentales de los cuales se desprenden otros más y todos juntos dan la integralidad ofensiva según acumulados en bases. 

Nos referimos a las bases por bolas y a las conexiones en conteos que se empleen al menos cinco lanzamientos por turno al bate. Este último aspecto es bastante difícil de encontrar sino fuera por el aporte de los estadísticos del país.

Aquí les dejo los 10 mejores de todos los tiempos.

#AtletaBases/bolas%Conexiones entre 4/5 lanzamientos por turno al bate.%Integralidad
1Javier Méndez124419.4477174.293.6
2Omar Linares132722.3400170.392.6
3Antonio Muñoz155123.2399453.676.8
4Enrique Díaz144115.6399044.560.1
5Frederich Cepeda139326.8254449.776.5
6Antonio Pacheco74110.5487769.980.4
7Orestes Kindelan123218.9261743.262.1
8Yulieski Gurriel60812.9299370.183
9Luis G. Casanova104919.8401268.488.2
10Eduardo Paret106116.4311350.667

 

Este tipo de análisis es la primera vez que se realiza lo cual resulta novedoso pero el béisbol moderno hay que verlo desde ese punto de vista y realizar en ocasiones análisis científicos que determinan un rendimiento justo y efectivo dentro de un partido de béisbol.

Más adelante le incluiríamos las carreras anotadas y producidas por cada uno de los peloteros y verán que al final el resultado arrojará que los mejores siempre serán los más justos e integrales. Hay algo que quisiera señalar hace mucho tiempo que el promedio a la ofensiva dejó de ser el principal parámetro a la hora de medir el rendimiento en este deporte.

Analizando más profundo

javier mendez manager de industriales

Alguien podría negar que Javier Méndez fue en la pelota cubana un fuera de serie, un sistema de bateo impresionante y dominio de todas las zonas de bateo del terreno de juego, Omar y Yulieski dos fueras de serie así como Luis Giraldo Casanova quienes marcaron pauta en el béisbol de esta isla caribeña.

Algo que hay que resaltar es que solo hay peloteros incluidos en este selecto grupo de seis provincias del país. Y por supuesto algo que no podía faltar al menos uno de cada una de las principales provincias en cuanto a títulos logrados en Series Nacionales. La Habana, Pinar del río, Santiago de Cuba y Villa Clara

Conclusión

La comisión nacional y los historiadores del país debían dar mejor seguimiento a estas glorias del deporte cubano.

Vincularse en su totalidad con el CIDC (Centro de investigación del deporte cubano). Este aspecto lo vemos y consideramos de primordial a la hora de estudiar la ciencia y deporte como fenómeno social.

Realizar programas vinculados con las estadísticas y sabermetría de los peloteros activos o no en las series nacionales, para cuando alguien tenga un criterio determinado que lo haga con un carácter y basamento científico, no solo desde la estadística fría.

Muchos entonces creerán que Javier Méndez no es el pelotero más integral de la pelota cubana. Pero bueno aquí les dejo este artículo para desplumarlo.

 

Hasta la próxima…

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *